Novedades

SEMANA DE DERECHO : ORGULLO SANMARTINIANO 2018-II




En el marco de las celebraciones por la Semana de Derecho USMP, conmemorando 50 años de fundación de nuestra Facultad, se llevó a cabo el 18 de octubre la ceremonia de reconocimiento “Orgullo Sanmartiniano”, en el auditorio del Focum Culturae.


El emotivo encuentro que congregó a la comunidad universitaria, contó con la participación de Ernesto Álvarez, decano de la Facultad; Felipe Villavicencio, director de Posgrado de Derecho USMP; Luis López, director del Departamento Académico; y María Luisa Valdivia, secretaria de Facultad. Asimismo, como ponente invitada estuvo María Elena Portocarrero, abogada USMP y decana del Colegio de Abogados de Lima.


En su discurso de apertura, la doctora invitada hizo una remembranza de la Facultad, y las diferentes sedes en las que se ha situado dejando huellas memorables en sus alumnos, ahora profesores y autoridades en diferentes instituciones del país.


Asimismo, desde su experiencia y basada en una formación y vida ligada al derecho y la Facultad, indicó que “no hay un profesional exitoso si solamente vamos a cuantificar en monedas el éxito; el éxito se cuantifica con las amistades, con un nombre ganado, con ejemplo de probidad, decencia y ética, esa es la mejor herencia que podemos tener”.


Luego de la premiación a los alumnos más destacados en diversas áreas académicas y deportivas, así como a investigadores USMP; se procedió con las palabras de clausura a cargo del decano, quien resaltó la importancia de ser sanmartiniano y lo que ello significa, siendo el esfuerzo y el compromiso asumido indispensable para el logro de los objetivos trazados.



ORGULLO SANMARTINIANO 2018 – II
RECONOCIMIENTO:


  • 1.-Luis Bramont-Arias, docente ordinario, por sus 25 años de labor académica al servicio de la Facultad

  • RECONOCIMIENTOS DE INVESTIGACIÓN:

  • 1.-Alexandra Arana, 1° puesto del Concurso Anual de investigación “Darío Herrera Paulsen”
  • 2.-Pavel Flores, 2° puesto del Concurso Anual de investigación “Darío Herrera Paulsen”
  • 3.-Luis Leyva, 3° puesto del Concurso Anual de investigación “Darío Herrera Paulsen”
  • 4.-Renzo Espinoza, 1° puesto en el Concurso de Investigación “Mario Alzamora Valdéz”


  • PREMIACIÓN A LOS ALUMNOS MÁS DESTACADOS DE LA FACULTAD
    POSGRADO:


  • 1.-Sheila Ninayahuar – promedio más alto en la Maestría en Derecho del Trabajo
  • 2.-Noelia Anaya – promedio más alto en la Maestría en Derecho en Ciencias Penales
  • 3.-Fiorella Córdova – promedio más alto en la Maestría en Derecho Procesal
  • 4.-Nilton López – promedio más alto en la Maestría en Derecho Civil

  • PREGRADO:

  • 1.-Jenner del águila Sánchez- reconocimiento a la “Excelencia Académica” (alumno con el promedio ponderado más alto de su promoción)

  • PRIMEROS PUESTOS POR CICLO Y ESPECIALIDAD – PREGRADO

  • 1.-Julio César Huayta, I ciclo
  • 2.-Alexandra Díaz, II ciclo
  • 3.-Karen Andamayo, III ciclo
  • 4.-Yeisson Carhuapoma, IV ciclo
  • 5.-María Erlinda Ambrocio, V ciclo
  • 6.-Cecilim Paniura, VI ciclo
  • 7.-Daniel Salazar, VII ciclo
  • 8.-Cynthia Quispe, VIII ciclo
  • 9.-Jazmín Lumbe, IX ciclo
  • 10.-Pámela Ibarra, X ciclo
  • 11.-Miguel Ángel Román, XI ciclo
  • 12.-Luis Alberto Amat y León, XII ciclo – Gestión Publica
  • 13.-Jean Carlos Vásquez, XII – Derecho Penal
  • 14.-Laura Vega, XII ciclo – Derecho Corporativo
  • 15.-María de los Ángeles Pajuelo, XII ciclo - Derecho civil
  • 16.-Jenner del Águila, XII ciclo - Competencia y Regulación

  • ESTUDIANTES DESTACADOS EN ARTES Y DEPORTES:

  • 1.-Alejandro Corcuera, campeón juvenil del 57° Concurso Nacional y del VII Concurso Mundial de Marinera celebrado en Trujillo-Perú

  • 2.-Karoll Honorio, mejor solista en el III Certamen Internacional de Tuna Femenina “Carmina Vernum” celebrado en Trujillo

  • 3.-Diego Riojas, medalla de oro en el Campeonato Nacional, categoría junior 60 kgs. organizado por la Federación Deportiva Peruana de Judo

  • 4.-Cynthia Roldán, medalla de oro en el campeonato Nacional de Esgrima Juvenil y en el primer ranking nacional de Esgrima de mayores (2018-2019)

  • 5.-Daniela Muñiz, primer puesto en la disciplina de Kung-Fu Wushu, categoría 56 kgs. avanzados, modalidad Sanda, en la XII Copa Zendo 2018

  • 6.-Gabriela Cerrón, primer puesto en la disciplina de Kung-Fu Wushu, categoría 60 kgs. avanzados, modalidad Sanda, en la XII Copa Zendo 2018

  • 7.-Luz Aquije, primer puesto en la disciplina de Kung-Fu Wushu, categoría 60 kgs. noveles, modalidad Sanda, en la XII Copa Zendo 2018

  • 8.-Selección de Handball Femenino USMP. Primer puesto en el Campeonato Metropolitano de Handball y Campeonato Nacional de Handball 2017

  • 9.-Selección de Handball Masculino USMP. Primer puesto en el Campeonato Metropolitano de Handball y Campeonato Nacional de Handball 2017

  • 10.-Mariela Soto, primer puesto en la disciplina de Kung-Fu Wushu, categoría 60 kgs. noveles, modalidad Sanda, en la XII Copa Zendo 2018


  • RECONOCIMIENTOS RECTORALES:

  • 1.-César Candela, Martín del Pomar, Luis Gallegos, quienes con satisfacción han sobresalido en la formación de futuros líderes para dirigir el país y presencias en las diferentes áreas del Estado, a través de su labor en la “Sociedad de Debates”.

  • 2.-Rosemary Ugaz y Alexandra Cabrera, quienes con satisfacción han sobresalido al haber promovido el desarrollo de investigaciones internacionales iniciando la internacionalización de la Facultad a través de la fundación de la Escuela Internacional de Derecho.

  • 3.-María Luisa Valdivia, quien con satisfacción ha contribuido en la generación de identidad y compromiso en el programa de “Atención al Usuario” en la Facultad y por el diseño de métodos de trabajo que garantizan la máxima eficacia y eficiencia de los grupos de trabajo a su cargo.
































  • La Molina, 26 de octubre de 2018.
    Facultad de Derecho
    Oficina de Diseño y Desarrollo Web




    Volver

     

     



    Programa para Adultos que trabajan (PAT)


    Ofrecemos horarios flexibles especialmente adecuados para personas que trabajan ...



    Guía Berlitz

    Datos de acceso al curso de inglés


    Maestría E-Business


    Desarrollamos un programa envolviendo los pensamientos organizacionales ...



    PROGRAMA

    Asesoría de Tesis
    en Línea





    IDIOMA

    Ingles
    Virtual



    IDIOMA

    Portugués
    Virtual