Novedades

Facultad de Derecho de la USMP organizó el IV Modelo de Naciones Unidas – MUN


Facultad de Derecho de la USMP organizó el IV Modelo de Naciones Unidas – MUN

Con el objetivo que los estudiantes simulen convertirse en diplomáticos y defiendan posturas oficiales de un país determinado, la Facultad de Derecho inauguró el IV Modelo de Naciones Unidas de la Universidad de San Martín de Porres, que tuvo una duración de 3 días, y que contó con la participación de delegaciones de diferentes colegios de Lima.


El evento fue presidido por el Dr. Luis López Pérez, en representación del Dr. Ernesto Álvarez Miranda, Decano de la Facultad de Derecho; el Dr. Felipe Villavicencio Terreros, Director de Posgrado de la Facultad de Derecho; el Min. Eduardo Rafael Bernales Meza, Director de Relaciones Educativas y del Deporte del Ministerio de Relaciones Exteriores, y el Embajador Jorge Raffo Carbajal, Director General de Tratados del Ministerio de Relaciones Exteriores y Vicepresidente del Centro de Estudios de Derecho Internacional Público de la Facultad de Derecho de la USMP.


El Modelo de Naciones Unidas de la USMP, organizado por el Dr. Alexander Carranza, Presidente del Centro de Estudios de Derecho Internacional Público, albergó en esta IV Edición a más de 350 participantes, entre ellos escolares de tercero, cuarto y quinto de secundaria, pertenecientes a más de 30 colegios estatales y privados, quienes asistieron acompañados de sus Maestros Guías.


La ceremonia inició con las palabras del Embajador Jorge Raffo Carbajal, quien saludo el esfuerzo de hacer puente entre los universitarios y escolares con actividades como el MUN.


“Esta actividad busca sembrar en los estudiantes la semilla del interés por el Derecho, y eso es esencial para comprender cómo hacer un acuerdo. Todos ustedes al participar en esta actividad académica podrán constatar el ejercicio de una Asamblea General al estilo de las Naciones Unidas”.


Además destacó que a cada escolar se le designará un país para que lo represente de forma oficial, dejando de lado las posiciones personales y aprendan cómo afrontar una situación adversa.


Acto seguido el Dr. Felipe Villavicencio Terreros, Miembro del Subcomité para la Prevención de la Tortura de la ONU, expuso sobre las experiencias comparadas del rol de las Naciones Unidas en la protección de los Derechos Humanos.


“Una de las tareas del Subcomité para la Prevención de la Tortura de la ONU es visitar diversos países para trabajar mecanismos de prevención, y es muy curioso ver que en todos los países el problema de la violencia es un tema constante”.


Resaltó además que en países de Europa el tema del hacinamiento en las cárceles es diferente a Latinoamérica, siendo la construcción de más penales una propuesta que debe ser tomada en cuenta por los países que tienen ese problema.


“Otra experiencia anterior que tuve en la ONU fueron las misiones de paz en las que participé, como en Centroamérica donde el trabajo de consolidación de la paz y su fortalecimiento es una tarea muy importante”.


Continuando con la ceremonia el Min. Eduardo Rafael Bernales Meza, Director de Relaciones Educativas y del Deporte del Ministerio de Relaciones Exteriores, habló sobre la importancia de que los colegios promuevan el estudio y sus relaciones internacionales.


“Para mí es muy grato estar aquí presente porque tuve una experiencia cuando fui representante del Perú ante las Naciones Unidas en la ciudad de Viena en la cual aprendí el manejo multilateral y cómo comportarse ante los distintos actores internacionales de otros países”.


Recordó también que su hijo en su época escolar participó de un Modelo de las Naciones Unidas, siendo una experiencia muy enriquecedora para él, y por esa razón instó a todos los estudiantes presentes a que aprovechen el evento porque les va a servir mucho en su futuro académico y profesional.


“Como diplomáticos peruanos en la esfera internacional participamos de diferentes temas en la ONU, siendo tres los principales. Primero la Defensa de la Democracia, de los Derechos Humanos y del Derecho al Desarrollo. Como segundo tema la Lucha contra las Drogas y el Crimen Organizado. Y como tercer tema la Protección del Medio Ambiente y la Mitigación de los Efectos del Cambio Climático”.


En ese contexto les recomendó a los estudiantes a proyectar tres valores fundamentales cuando representen a los países en el evento, que es el respeto, el diálogo y la tolerancia. Porque con esos valores van a saber desempeñarse bien cuando participen en los debates.


“Cualquier posición que tengan arguméntenla bien, estudien a fondo el problema y sepan transmitirlos a los otros delegados de la manera más clara y eficiente. Cuando se dirijan a otros representantes háganlo con respeto, entiendan que esa persona representa a un país. Y Como último consejo les digo que tengan credibilidad, si ustedes no se comportan de forma veraz, el país que ustedes representen habrá perdido credibilidad”.


Por último el Dr. Luis López Pérez, en representación del Dr. Ernesto Alvares, Decano de la Facultad de Derecho, agradeció la presencia de los representantes de los colegios y a las autoridades de la mesa de honor en el inicio del IV Modelo de Naciones Unidas de la USMP.


“Nuestra Universidad y la Facultad de Derecho se encuentra plenamente comprometida con la comunidad educativa. Por esa razón hace cuatro años se viene implementando el Modelo de Naciones Unidas, esta actividad forma parte del compromiso de la Universidad con ustedes”.


Destacó que en el evento los estudiantes demostrarán toda la formación que tienen a efecto de que el MUN cumpla sus objetivos. Les recordó a todos los jóvenes presentes que son diplomáticos y por lo tanto van a representar a sus países sin ningún interés personal.


“Hoy ustedes van a interactuar y saber cómo funciona el sistema de las Naciones Unidas, ustedes van a cumplir roles muy importantes, y estoy plenamente seguro que lo van a cumplir con acierto y eficiencia”.


Así se inició el IV Modelo de Naciones Unidas de la USMP que contó con 8 comités de debate como la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos con el tema “Anticorrupción e integridad en el sector público“; el comité de Consejo de Seguridad en el que se debatió sobre la “Crisis en Nicaragua”; el comité del Programa de las Naciones Unidas para el Envejecimiento con el tema “Las ODS y las personas de edad”; el Foro de las Naciones Unidas sobre los Bosques, el cual trató acerca de la “Gestión Forestal sostenible”; la Commission on the Status of Women con el tema sobre “Políticas globales para erradicar la violencia contra las niñas y mujeres”, que se hizo en inglés; el comité de Crisis Histórica en el cual se desarrolló el tema “El conflicto interno en el Perú 1980 – 2000”; el comité de Cumbre Global de Ciudades y el comité de Prensa.


A continuación la lista de premiados del IV Modelo de Naciones Unidas de la Universidad de San Martín de Porres.


1) Comité: FORO DE LAS NACIONES UNIDAS SOBRE LOS BOSQUES
Tema: Gestión Forestal Sostenible

  • MEJOR DELEGADO(A): Karla García Meléndez, representando al país de Colombia. (COLEGIO ATENEO DE LA MOLINA)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Nicole Helen Koo Saénz, representando al país de Afganistán (COLEGIO IEP SANTA MARÍA DE LA PROVIDENCIA)

  • MENCIÓN HONROSA: Úrsula Victoria Ubillús Guzmán, representando al país de Canadá (COLEGIO PARROQUIAL SANTA ROSA DE LIMA)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Tobías Lucas Cristóbal Bellingham Bellini, representando al país de Egipto (Delegación SCOUT DEBATE CLUB)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Tobías Lucas Cristóbal Bellingham Bellini, representando al país de Egipto (Delegación SCOUT DEBATE CLUB)

  • MENCIÓN VERBAL: Ronald Jesús Arana Pinedo, representando al país de Alemania (COLEGIO GIORDANO BRUNO) y Angie Lucía Medina Berríos, representando al país de Mauritania (DELEGACION ACCION AENU)


  • 2) Comité: PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL ENVEJECIMIENTO
    Tema: Los Objetivos del desarrollo sostenible y las personas de edad.

  • MEJOR DELEGADO(A): Jorge Daniel Soto Dávila, representando al país de Australia (COLEGIO SAN FELIPE)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Abril Pacheco-Gamboa Lizarzaburu, representando al país de Estonia (COLEGIO INNOVA SAN MIGUEL)

  • MENCIÓN HONROSA: Carlos Andree Rincón Reátegui, representando al país de Kasajistán (COLEGIO INNOVA SAN MIGUEL)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Fabrizzio Gabriel Gómez Buccallo, representando al país de Afganistán (IEP SANTA MARÍA DE LA PROVIDENCIA)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Miguel Ángel Quispe Tito, representando al país de San Vicente y las Granadinas

  • MENCIÓN VERBAL: Marcelo Víctor Palomino Alcedo, representando al país de Chad (COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE MONTSERRAT)


  • 3) Comité: ORGANIZACIÓN PARA LA COOPERACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO
    Tema: Anticorrupción e integridad en el sector público

  • MEJOR DELEGADO(A): Natalia Avalos Espinoza y Carlos Eduardo Elías Velarde, representando al país de Bélgica (COLEGIO SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Valentina Arantza Ganoza Del Carpio y Jair Mendoza Cámara, representando al país de Letonia (COLEGIO INNOVA SAN MIGUEL)

  • MENCIÓN HONROSA: Gustavo Leonidas Peña Rosell y Bruno Ricardo Villalobos Condezo, representando al país de Francia (COLEGIO SAN AGUSTIN)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Gerson Adrián Díaz Miñan y Jhestyn Ojeda Vargas, representando al país de Chile (I. E. ESCUELA DE TALENTOS)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Gustavo Leonidas Peña Rosell y Bruno Ricardo Villalobos Condezo, representando al país de Francia (COLEGIO SAN AGUSTIN)

  • MENCIÓN VERBAL: Reinhard André Agustín Henríquez y Ariana Alessandra Cordova Asmat, representando al país de Suiza (COLEGIO INNOVA SAN MIGUEL). Darío González Dancourt, representando al país de Australia (COLEGIO SAN FELIPE)


  • 4) Comité: COMMISSION ON THE STATUS OF WOMEN
    Tema: Global policies to end violence against girls and women.

  • MEJOR DELEGADO(A): Micaela Vera Benzaquen, representando al país de Bélgica (COLEGIO SANTISIMO NOMBRE DE JESUS)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Alejandro Fidel Novoa Terrazas, representando al país de Colombia (COLEGIO SAN LUIS HERMANOS MARISTAS)

  • MENCIÓN HONROSA: Vania Rafaela Campana Salas, representando al país de Qatar (COLEGIO LICEO NAVAL ALMIRANTE GUISE)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Matías Alejandro Soller Paccori, representando al país de Rusia.

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Esteban Tomás Félix Morán, representando al país de Reino Unido.

  • MENCIÓN VERBAL: Daniel Felipe Leiva Jiménez, representando al país de Nigeria (COLEGIO SAN AGUSTIN) y Valeria Blanca Flores Cárdenas, representando al país de India (COLEGIO SAN AGUSTIN)



  • 5) Comité: PRENSA

  • MEJOR DELEGADO(A): Marco Arévalo Araujo, representando a El Nacional (COLEGIO ATENEO DE LA MOLINA)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Dharma Sabrina Tello Moreno, representando a Berliner Zeitung (COLEGIO GIORDANO BRUNO)

  • MENCIÓN HONROSA: Alex Luis Flores Hidalgo, representando a Russia Today (UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Dharma Sabrina Tello Moreno, representando a Berliner Zeitung (COLEGIO GIORDANO BRUNO)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Michelle Sara Girón Evangelista, representando a The Washington Times (I.E ESCUELA DE TALENTOS)

  • MENCIÓN VERBAL: Flavio Martin Aquije grados, representando al CNN (ACADEMIAS PAMER). Michelle Sara Girón Evangelista, representando a Washington Times (I.E ESCUELA DE TALENTOS)


  • 6) CRISIS HISTÓRICA

  • MEJOR DELEGADO(A): Diego Celestino (COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL GUADALUPE)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Jorge Daniel Otayza Goicochea (COLEGIO SAN AGUSTIN DE CHICLAYO)

  • MENCIÓN HONROSA: Mariana Guadalupe Perea Raimondi (COLEGIO SAN AGUSTIN)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Kiara Viviana Mesías Jurado (DELEGACION ACCION AENU)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Jorge Otayza Goicochea (COLEGIO SAN AGUSTIN DE CHICLAYO)

  • MENCION VERBAL: Kiara Viviana Mesías Jurado (DELEGACION ACCION AENU)


  • 7) CONSEJO DE SEGURIDAD

  • MEJOR DELEGADO(A): Jan Boswinkel López, representando al país de Francia (COLEGIO SAN AGUSTIN)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: José Humberto Arroyo Rodríguez, representando al país de Polonia (IEP SANTA MARÍA DE LA PROVIDENCIA)

  • MENCIÓN HONROSA: Ximena Antoinette Torres Ramírez, representando al país de China (COLEGIO MARÍA AUXILIADORA)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: José Humberto Arroyo Rodríguez, representando al país de Polonia (IEP SANTA MARÍA DE LA PROVIDENCIA)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Jan Boswinkel López, representando al país de Francia (COLEGIO SAN AGUSTIN)

  • MENCIÓN VERBAL: María Fernanda Valencia Torres, representando al país de Reino Unido (COLEGIO JOSEPH AND MERY HIGH SCHOOL) y Andrés Canny Velásquez, representando al país de Suecia (COLEGIO PRESCOTT)


  • 8) Comité: CUMBRE GLOBAL DE CIUDADES
    Tema: Ciudades sostenibles y servicios públicos eficientes

  • MEJOR DELEGADO(A): Alyson Abril Manzanares Moreno, representando a la ciudad de Shangai (COLEGIO MARIA AUXILIADORA)

  • DELEGADO SOBRESALIENTE: Mayra Liliana Solorzano Geldres, representando a la ciudad de Estambul (IEP SANTA MARÍA DE LA PROVIDENCIA)

  • MENCIÓN HONROSA: Ximena Milagros Vilcarima Carbajal, representando a la ciudad de Jerusalén (COLEGIO MARÍA AUXILIADORA BREÑA)

  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: Víctor Bolaños Cervantes, representando a la ciudad de Amán (COLEGIO ATENEO DE LA MOLINA)

  • MEJOR DOCUMENTO DE POSTURA: Lidia Ángela Esquivel Roque, representando a la ciudad de Nueva York (COLEGIO SAN FELIPE)

  • MENCIÓN VERBAL: Daniela Milagros Ponce Gallegos, representando a la ciudad de Dublín (COLEGIO INNOVA SAN MIGUEL) y Alejandro Antonio Alvarado Padilla, representando a la ciudad de Bruselas (COLEGIO SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS)


  • 9) MEJOR DELEGACIÓN GRANDE: Colegio Santísimo Nombre de Jesús.

    10) MEJOR DELEGACIÓN PEQUEÑA: Colegio María Auxiliadora.

    Los Secretarios Generales del IV Modelo de Naciones Unidas de la Universidad de San Martín de Porres, la Srta. Briggite Mendoza y el Sr. Jefferson Contreras, agradecieron la participación de los colegios y sus representantes, que ofrecieron soluciones a las diferentes problemáticas planteadas en los diversos comités.





    Santa Anita, 19 de octubre de 2018
    Oficina de Relaciones Públicas
    e Imagen Institucional
    rrpp@usmp.pe




    Volver

     

     


    EPU-FIA


    Oficina de Extensión y Proyección Universitaria FIA-USMP





    Programa para Adultos que trabajan (PAT)


    Ofrecemos horarios flexibles especialmente adecuados para personas que trabajan ...



    Guía Berlitz

    Datos de acceso al curso de inglés


    PROGRAMA

    Asesoría de Tesis
    en Línea





    DIPLOMADO

    Plataforma Moodle para
    la educación e innovación



    DIPLOMADO

    Tecnologías Google para la educación